Грозит ли водителю штраф за трещину на лобовом стекле? в СПб

Грозит ли водителю штраф за трещину на лобовом стекле?
1.01.2020
Грозит ли водителю штраф за трещину на лобовом стекле?

Статья отвечает а вопрос исчезает, можно ли ездить с трещиной на лобовом стекле с точки зрения законодательства, даёт ссылки на статьи.

Лобовое стекло автомобиля подвержено повреждениям, и, в связи с перепадами температур, на поверхности стекла может появиться неприглядная трещина. Многие водители задаются вопросом: наказуемо ли ездить с трещиной на лобовом стекле? Грозит ли за это штраф? Некоторые водители сталкивались с тем, что их останавливали сотрудники ГИБДД, ссылаясь на статью 12.5. Согласно 1 КоАП РФ, трещина на лобовом стекле создаёт опасность, так как она затрудняет обзор водителю.

Тем не менее, категоричного запрета на езду с трещиной на лобовом стекле нет ни в ПДД, ни в КоАП РФ, так же, как и штрафных санкций. Правда, автомобиль не будет допущен к эксплуатации по результатам техосмотра, если трещина находится в районе дворников со стороны водителя. Автовладелец может быть оштрафован на 500 рублей, если будет обнаружен неработающий стеклоомыватель и "дворники".

Если инспектор всё же составил протокол по поводу трещины и вменяет вам штраф, нужно написать в протоколе, что вы не согласны, и поставить свою подпись, ссылаясь на пункт 2.3.1 ПДД. Это поможет вам в суде, так как подтвердит незаконность действий сотрудника ГИБДД и убережёт вас от необоснованных штрафных санкций.

Вообще ездить с трещиной на лобовом стекле опасно, так как трещина постепенно будет расходиться, и осколки могут травмировать водителя и пассажиров. Поэтому в таком случае стекло нужно просто заменить, а не дожидаться, пока трещина разойдётся и полностью повредит лобовое стекло.

В процессе судебного разбирательства важную роль играет локация трещины. Если трещина находится в районе стеклоочистителя и со стороны водителя, то водитель будет оштрафован по закону на сумму в 500 рублей. Недопустимо, чтобы водитель ездил на авто с разбитыми стёклами - это прямое нарушение ПДД со стороны автовладельцев.

Процедуры замены лобового стекла совсем не сложная, поэтому при наличии трещины нужно просто своевременно заменить стекло, чтобы не получить штраф от ГИБДД. Поменять стекло можно в любом автосалоне или СТО по вполне доступным ценам.




Разработано в CReklama SPB
ООО "auto glass 78", 2024