Как работает автомобильный датчик дождя? в СПб

Как работает автомобильный датчик дождя?
18.12.2019
Как работает автомобильный датчик дождя?

Датчик дождя по изменению коэффициента отражения стекла определяет наличие на нем водяных капель, что позволяет определять наличие дождя и включать стеклоочистители.

Самые первые датчики обнаружения дождя были изготовлены в далекие 1950-е годы, а в 2000-е годы их применение стало массовым. Современный датчик дождя располагается внутри автомобиля, и, тем не менее, чувствует наличие дождевых капель на ветровом стекле. Принцип его действия основывается на разнице в коэффициентах отражения сухого и мокрого стекол, эта разница определяется парой светодиод/фотодиод.

Обнаружив, что идет дождь, датчик включает щетки стеклоочистителя, иногда при этом задавая скорость работы щеток и подачу жидкости для омывания стекла. Поскольку светодиод датчика излучает не видимый свет, а инфракрасные лучи, устройство одинаково хорошо работает как днем, так и ночью.

Многие автостекла для замены предлагаются с местом под датчик дождя. При наклейке на ветровое стекло тонировочной пленки в ней следует вырезать отверстие под датчик. Само собой, тонировка стекла должна соответствовать ГОСТ.

Датчик дождя реагирует на водяные капли лучше, чем на снежинки, отчего его функционирование зимой ухудшается. Но при наличии обогрева стекла снежинки тают, и устройство вновь работает нормально.

Разработано в CReklama SPB
ООО "auto glass 78", 2024