Про вклейке стекол в СПб

Про вклейке стекол
29.05.2020
Про вклейке стекол

Вклейка стекол сегодня заменила технологию монтажа на уплотнителях и резинах. Такой способ имеет ряд особенностей и преимуществ.

Установка автомобильных стекол методом вклейки – это современный способ, пришедший на замену традиционной установке на резиновые уплотнители. Одно из главных преимуществ такого метода – уменьшение общей массы кузова, а единственным недостатком вклейки является лишь невозможность самостоятельного проведения таких работ. Без специального оборудования и опыта установить стекло таким образом невозможно, поэтому вклейка производится только в автосервисах.

Профессиональная вклейка автомобильных стекол


Вклейка стекол выполняется в несколько этапов, на каждом из которых необходимо соблюдать технологию для достижения оптимального результата:

Старое стекло срезается, при этом на кузове должна остаться полоса полиуретана (в дальнейшем на нее наносится клеевой состав для фиксации нового стекла).
Край нового стекла и поверхность кузова зачищаются специальными обезжиривающими составами. Некапсулированое стекло дополнительно покрывается грунтовым слоем (праймером) по канту.
Керамическая окантовка стекла (капсула) или загрунтованный кант покрываются активатором, который удаляет оксидную и жировую пленку, после чего на эти поверхности наносится клей.
С помощью специального жгута и присосок стекло устанавливается в подготовленную нишу и фиксируется.
После установки стекла автомобиль должен в течение нескольких часов оставаться в неподвижном состоянии до полного высыхания клея-герметика.

Особенности эксплуатации автомобиля после вклейки стекла
После установки нового стекла автомобиль в течение двух суток не рекомендуется мыть под сильным напором воды, парковать, заезжая на высокие бордюры и ставить на подъемник. Так же не следует закреплять под стекло различные пропуска и талоны. Все эти действия могут привести к нарушению герметичности шва между кузовом и стеклом.

Основные признаки качества вклейки
Вклейку стекла осуществляют специалисты многих автосервисов, но не в каждом из них работы выполняются на высоком уровне. Рассчитывать на качество можно в первую очередь по используемым расходным материалам: это должна быть фирменная продукция, которая не может иметь низкую стоимость. Также следует обратить внимание на наличие у специалистов профессионального инструмента.

Еще один признак хорошего автосервиса – возможность присутствия клиента при проведении работ. Хорошим специалистам нечего скрывать, и они всегда позволяют клиенту лично контролировать ход работ.

Последствия неправильной установки стекол
Если технологии вклейки нарушены – впоследствии могут возникнуть проблемы, одна из которых – попадание в салон осадков через швы. Это происходит в случаях, если швы изначально негерметичны или стекло закреплено в неправильном положении (во втором случае возможно даже выпадение стекла из проема во время движения).

Избежать таких проблем можно только доверив вклейку стекла профессионалам, а при выборе автосервиса для проведения таких работ лучше руководствоваться рекомендациями и отзывами других автовладельцев.
Разработано в CReklama SPB
ООО "auto glass 78", 2024