Ремонт автостекла или замена на новое – что выгоднее, и почему лучше обратиться в профессиональный автосервис в СПб

Ремонт автостекла или замена на новое – что выгоднее, и почему лучше обратиться в профессиональный автосервис
17.06.2019
Ремонт автостекла или замена на новое – что выгоднее, и почему лучше обратиться в профессиональный автосервис

Когда в стекле двери автомобиля появляются трещина или скол, многие автолюбители думают, что можно не обращать внимания и продолжать ездить. Это ошибка – необходимо срочно обратиться в автосервис.

В боковых дверях автомобиля все, связанное с обслуживанием стекол, должно делаться с поправкой на подъемные механизмы, которые вмонтированы внутрь дверей. Непрофессиональные ремонтные манипуляции с автостеклами могут негативно повлиять на их подъем/опускание. Также существует проблема излишнего трения стекла на отремонтированном участке при самостоятельной починке, что грозит: увеличением «подлатанной» трещины и, как следствие, возникновением необходимости замены стекла целиком; заменой резиновых уплотнителей рам; заменой подъемных роликов (всех или одного из них); нарушением герметичности салона во время езды.

Прикинув возможные затраты на устранение последствий неграмотного ремонта, каждый задумается о том, что гораздо рациональней сразу обратиться к мастерам в автосервис, ведь только на первый взгляд услуги специалистов кажутся слишком дорогими. В автомастерских имеются специальные инструменты для нанесения полимерных составов – чтобы сделать работу качественно, ремонтируя стекла самостоятельно, придется потратиться и на них.

Виды «травм» автостекла и особенности их устранения

Если на стекле образовалась трещина, первым делом следует принять срочные меры по предотвращению ее усугубления. В силах автовладельца лишь заклеить трещину скотчем, а затем необходимо как можно скорее обратиться за профессиональной помощью. В автосервисе процедура ремонта выглядит следующим образом:

  • с помощью специального прибора мастер определит концы трещины, и, чтобы она не пошла дальше, высверлит на ее концах точечные сквозные отверстия (ровные отверстия, сделанные сверлом, снимут механическое натяжение материала);
  • трещина и просверленные отверстия будут заполнены полимером.

В случае появления на стекле скола, затягивать с посещением автосервиса также не следует – скол еще хуже трещины, поскольку от него в разных направлениях могут поползти сразу несколько трещин. Скол тоже надо заклеить скотчем и в ближайшее время отправиться в авторемонтную мастерскую.

Результаты ремонта стекол в профессиональном автосервисе

По прочности отремонтированная в сервисе поверхность будет такой же, как у нового автостекла. Кроме того, никакие шероховатости на отремонтированном участке не будут мешать передвижению стекла в раме, так как в мастерской его отполируют до первоначальной гладкости, и бывший проблемным очаг станет абсолютно незаметен.

В большинстве случаев ремонт «родного» автостекла обходится дешевле замены новым, так как старое изначально идеально сидит в раме, а новое придется еще и подгонять под проем.

Разработано в CReklama SPB
ООО "auto glass 78", 2024