Стоимость б/у запчастей возрастает, на, что это влияет? в СПб

Стоимость б/у запчастей возрастает, на, что это влияет?
5.12.2018
Стоимость б/у запчастей возрастает, на, что это влияет?

Обесценивание рубля приводит к тому, что растут цены не только на новые автомобили и запчасти, но и б/у запчасти тоже дорожают. Стоимость новых авто подорожало на 21%, а стоимость "вторичного рынка" увеличилась в два раза.

Обесценивание рубля приводит к тому, что растут цены не только на новые автомобили и запчасти, но и б/у запчасти тоже дорожают. Стоимость новых авто подорожало на 21%, а стоимость "вторичного рынка" увеличилась в два раза. Причем эта статистика относится к среднему по статистике ценовому ряду автомобилей. В связи с этим и растет цена на комплектующие к этим автомобилям. Это влияет на вкусы криминалитета - угоняют автомобили чаще для разборки на запчасти.



По статистике, за прошлый 2015 год количество угнанных автомобилей выросло, а продажи вторичного рынка авто снизились, это свидетельствует о том, что авто после угона, чаще разбирают для перепродажи запчастей. Особенно сильно это коснулось автостекол . Большое количество лобовых стекол , появилось на рынке. Владельцы автомобилей не сильно заботятся о дополнительной противоугонной защите собственных авто.



По мнению директора розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталия Княгиничева угнанные авто все чаще становятся источником вполне доступных автозапчастей. Наиболее часто предметом угона являются внедорожники. Угонщикам, чтобы добраться до противоугонной системы все чаще приходится разбирать автомобиль полностью, что приводит к нецелесообразности дальнейшей его сборке и авто продается на запчасти.

бу запчасти

По статистике за 2015 год, краденные автомобили в городе Москве (по сводкам ГИБДД) : лидером стал Hyundai Solaris (383 случая угона), Mazda3 (306 случаев) и Kia Rio (304 угона).



Несмотря на такое количество краж, автолюбители не спешат оснастить свой автомобиль дополнительными противоугонными системами. По данным рынка продаж дополнительных противоугонных систем - автовладельцы рассчитывают на заводские системы защиты и на КАСКО.



Перестали пользоваться спросом простые сигнализации в виду их неэффективности, может еще и потому, что самым распространенным способом угона стали кодграбберы (они считывают сигнал охранной системы). Эти случаи составляю девяносто процентов угона. Оставшиеся десять процентов приходятся на те случаи, когда автомобилиста обманом выманивают из автомобиля уже заведенного с помощью ключа.



По мнению Алексея Кирдяшова (из спец. автоцентра Варшавки) - дополнительные противоугонные системы уже не снижают стоимость полиса ОСАГО. Если раньше стоимость полиса понижалась (с дополнительными системами защиты), то сейчас политика страховщиков изменилась и за дополнительную систему против угона приходится доплачивать при оформлении полиса.

угоняют на запчасти

По мнению Александра Коваля (главы экспертного совета по страховому законодательству и президента автономной некоммерческой организации "за справедливые выплаты") автостраховщикам выгоднее стало страховать автомобиль против угона, нежели чем против ущерба. Сейчас процент таких страховок не очень велик, но он возрастает в связи с ростом цен и кризисом, которые влияют на вкусы страховщиков.



Так же большое значение на виды страхования влияет то, что наказание за угон автомобиля не слишком суровое. Кража автомобиля описывается в статье 158 УК РФ и влечет за собой штраф до 1 миллиона рублей и срок до 10 лет лишения свободы. Угон описан статьей 166 УКРФ и карается 120 тысяч штрафа и срок до пяти лет лишения свободы.



В последние года, поступающие в ГОСДУМУ предложения об усилении ответственности никак не принимаются в законодательстве. Должна помочь, принятая и одобренная система электронных авто паспортов. Она должна вступить в действие уже через год, что существенно повлияет на процессы подделки документов. Электронная система, вместо бумажных ПТС, будет хранить в себе сведения об автовладельцах. Процесс перехода к таким системам будет длиться пару лет, до июля 2017 года, но пока не ясно как это скажется на количестве угонов с целью разборки автомобиля.
Разработано в CReklama SPB
ООО "auto glass 78", 2024